НОВОСТИ

Два юбилея: Марии Моро – 90 лет, учебнику Моро – 50!

21 апреля 2016 года исполняется 90 лет известному ученому, методисту, автору учебников математики для начальной школы Марии Игнатьевне Моро. Одновременно отмечается 50 лет выхода в свет ее первого типографского учебника «Математика» для 1 класса.

Имя Марии Игнатьевны Моро хорошо знакомо учителям, преподавателям и научным сотрудникам педагогических вузов и колледжей, родителям многих поколений учеников начальных классов. Ее личный юбилей совпал с 50-летием выхода в свет ее первого типографского учебника «Математика» для 1 класса, написанного в соавторстве с М.А.Бантовой и Г.В.Бельтюковой. Учебник был выпущен издательством «Просвещение» в 1966 году.

Хотя это был пробный учебник тиражом всего 20 тыс. экземпляров, его выход оказался очень своевременным. В конце 1950-х – начале 1960-х годов тема обновления содержания начального курса математики была особенно актуальной – советская школа переходила на обязательное восьмилетнее неполное среднее образование, уровень математической подготовки в начальных классах считался низким.

В послевоенные годы в начальной школе преподавался предмет «арифметика», задачей которого было научить детей считать и совершать простейшие арифметические действия. Таким образом, в начальной школе изучался практически один раздел математики. Поэтому в начале 1960-х годов стартовала разработка новой программы по математике авторским коллективом под руководством специалистов НИИ школ РСФСР М.И.Моро и М.А. Бантовой.

В 1963-65 годах в школах Москвы, Ленинграда и Свердловской области прошел масштабный эксперимент по апробации этой программы. Учителя прошли подготовку на курсах, а «Просвещение» подготовило экспериментальные учебники - черно-белые, в двух частях. В 1967 году издательство приступило к массовому выпуску учебников математики в трех цветах - красном, черном и сером. А в 1972 был издан доработанный полноцветный учебник математики с иллюстрациями, удобным для учеников шрифтом, тексты были приведены в соответствие с учебниками по чтению.

Изменения в жизни страны выдвигали новые требования к школьному образованию, возникали новые задачи обучения младших школьников, поэтому учебники под редакцией Марии Моро видоизменялись, подвергаясь существенным переработкам. Так, в 1980-е годах были подготовлены учебники для 4-летней начальной школы, куда дети могли идти с 6,5 лет.

В 2010 году учебники были доработаны авторским коллективом в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования и в таком виде выпускаются до сих пор. Учителя, работающие по этим учебникам, имеют возможность формировать предметные и межпредметные знания и умения, планировать универсальные учебные действия, использовать материал учебников для внеклассных занятий, для достижения личностных результатов освоения образовательной программы.

Редакция журнала «Вестник образования» желает Марии Игнатьевне Моро крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Яндекс.Метрика