НОВОСТИ

IV Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ пройдет в начале октября

В период с 3 по 4 октября 2016 года в Москве пройдет IV Съезд учителей и работников образования государств – участников Содружества Независимых Государств.

Организатор мероприятия – Министерство образования и науки Российской Федерации.

Основная тема Съезда «Инновации современной образовательной среды государств-участников СНГ как фактор повышения качества и доступности образования»

В соответствии с решением Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ 2016 год объявлен Годом образования в Содружестве Независимых Государств (далее – СНГ). В рамках плана мероприятий, посвященных Году образования СНГ, а также в связи с празднованием 25-летия создания СНГ 3-4 октября 2016 г. в Москве состоится IV Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ (далее – Съезд), в работе которого примут участие учителя и работники образования из восьми государств – участников СНГ, а также руководители национальных министерств образования и науки СНГ, представители заинтересованных государственных и негосударственных образовательных организаций, эксперты и методисты, межгосударственных и межправительственных организаций СНГ, образовательного и научного сообщества, управленцы, политики, представители средств массовой информации. Всего в работе Съезда планируется участие более чем трехсот делегатов из России, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана.

Российскую делегацию возглавит Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.

За время проведения Съезда его участникам предстоит проанализировать основные тенденции развития образования в странах СНГ, выработать новые единые подходы к образовательному процессу на пространстве Содружества, обменяться инновационным научно-педагогическим опытом, сформировать механизм взаимодействия стран в области подготовки высококвалифицированных кадров для различных отраслей экономик государств – участников СНГ.

Торжественное открытие состоится 3 октября в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты (Москва, ул. Ильинка, 6/1).

В рамках Съезда запланировано Пленарное заседание участников, встреча руководителей министерств образования и науки СНГ, очередное заседание Совета по сотрудничеству в области образования государств – участников СНГ.

В ходе Пленарного заседания пройдет церемония награждения работников образования знаком «Отличник образования СНГ».

Участники на секциях рассмотрят пути обновления и перспективы развития дошкольного образования в государствах – участниках СНГ; вопросы модернизации школьного образования и образования детей с особыми образовательными потребностями. Будут обсуждаться проблемы и вызовы современного педагогического образования, а также подготовка кадров по наиболее востребованным на рынке труда специальностям среднего профессионального образования. На самом высоком уровне рассмотрены возможности развития сотрудничества, в том числе в сфере воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.

На семинарах и дискуссионных площадках участникам предстоит обсудить актуальные проблемы и задачи современного образования: применение новых технологий в обучении; совершенствование системы подготовки кадров и дополнительного профессионального образования в рамках Worldskills; поддержка одаренной молодежи; инновационное развитие дополнительного образования; инклюзивное обучение; повышение международной академической мобильности.

В рамках съезда состоится выставка достижений в сфере образования государств-участников СНГ, на которой будут представлены лучшие образовательные практики стран, в том числе интеграционные проекты по развитию совместной образовательной инфраструктуры, применению инноваций в сфере образования. На площадках выставочного пространства состоятся мастер-классы и презентации программ и изданий учебной и методической литературы.

В дни проведения съезда его участники побывают в высших учебных заведениях и школах г. Москвы, где они смогут ознакомиться с новыми тенденциями в российском образовании.

Справка

I Съезд учителей и работников образования государств – участников СНГ состоялся в 2010 году в Республике Казахстан (г. Астана), II Съезд – в 2012 году в Республике Армения (г. Ереван), III Съезд - в 2014 году в Республике Беларусь (г. Минск). В Москве учителя и работники образования государств – участников СНГ соберутся в четвертый раз.

Совет по сотрудничеству в области образования государств – участников Содружества Независимых Государств создан в январе 1997 года в соответствии с Соглашением о сотрудничестве по формированию единого (общего) образовательного пространства СНГ. Соглашение подписали Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Киргизская Республика, Республика Молдова, Российская Федерация, Республика Таджикистан. В ведении Совета – вопросы сотрудничества в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров, контроль над реализацией межгосударственных соглашений о сотрудничестве в области образования, подготовки и аттестации научных и научно-педагогических кадров и другие задачи.

Яндекс.Метрика