НОВОСТИ

Музыкальный лифт

23 марта 2016 года в концертном зале «ВЕРНАДСКИЙ» Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского стартовал новый образовательный проект «Музыкальный Cinema Лифт». Проект, как нетрудно догадаться, родился в нынешнем году ещё и потому, что 2016 год Указом президента Российской Федерации объявлен Годом российского кино. Этот проект – настоящий подарок для истинных ценителей искусства кино и хороший информационный повод для молодых любителей кинематографа. Сегодняшние молодые люди вряд ли хорошо знакомы с историей легендарных фильмов немого кино, со звёздами экрана начала ХХ века.

Проект «Музыкальный Cinema Лифт» подразумевает создание нового музыкального сопровождения к известным фильмам немого кино. Немые шедевры идут в сопровождении живой музыки: известных исполнителей и оркестров.

На концерте-презентации 23 марта была показана мелодрама Евгения Бауэра «Дети века» (1915) с участием королевы немого экрана Веры Холодной. Для музыкального сопровождения был приглашен Владимир Свердлов-Ашкенази – признанный пианист и композитор. Примечательно, что его великий дед Давид Ашкенази начинал свою карьеру как тапёр, сопровождая немое кино, и есть, наверное, некая символичность в том, что его внук , открывая новый проект, импровизировал, рождая музыку на глазах у благодарной заинтересованной публики – зрителей фильма «Дети века».

Кинопоказ и музыкальную импровизацию предварял рассказ о немом кинематографе и его легенде Вере Холодной в исполнении драматурга, сценариста, исследователя и историка Дмитрия Минченока.

Проект продолжится киноконцертом 6 апреля. Будут показаны фильмы с участием Чарли Чаплина и Макса Линдера. Музыкальные импровизации Камерного оркестра KREMLIN. Дирижёр Миша Рахлевский.

Яндекс.Метрика