НОВОСТИ

Пресс - релиз по итогам пресс-конференции

«Московский международный салон образования 2016»

7 апреля в Международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция, посвященная Московскому международному салону образования, который пройдет в Москве 13 – 16 апреля.

Заместитель министра образования и науки РФ Вениамин Каганов, директор Исполнительной дирекции ММСО 2016 Максим Казарновский и программный директор Салона Наталья Чеботарь рассказали о том, каким будет Салон в 2016 году и ответили на вопросы журналистов.

Инициатор Салона Вениамин Каганов рассказал о том, что ММСО изначально был призван консолидировать усилия образовательных организаций, разработчиков технологий, представителей субъектов РФ, педагогов, российских и иностранных экспертов, а также самих школьников и их родителей. «Похоже, что это получается», - заявил заместитель министра. «За весь период проведения Салона мы ожидаем не менее 30 тысяч посетителей», - отметил Каганов и посоветовал специалистам всех ступеней образования заранее ознакомиться с программой мероприятия, чтобы выбрать для себя самое важное. Старшеклассникам он порекомендовал обязательно посетить зону профориентации и кластер «Страна университетов», семьям с детьми – открытую программу Салона. Также Каганов рассказал о том, что в рамках ММСО 2016 запланированы десятки советов и совещаний министерства, многие из которых пройдут в открытом режиме и будут доступны для посещения всем желающим.

Директор исполнительной дирекции Салона Максим Казарновский рассказал прессе о том, что Салон вырос в два с половиной раза по сравнению с предыдущими годами и занял весь Павильон №75 ВДНХ, т.е более 20 тысяч квадратных метров выставочной застройки. Казарновский отметил, что существенно расширилась география участников: одну из крупнейших экспозиций на Салоне занял индийский производитель софта Extramarks; на стенде международной выставки Didacta будет представлен холдинг немецких производителей оборудования, а из Франции на Салон приехал ряд вузов. Стенды всех иностранных участников можно будет найти в кластере «Образование без границ». Также директор Салона отметил, что руководители крупнейших европейских выставочных брендов Didacta, Bett Show, Парижского салона образования будут участвовать в деловой программе ММСО 2016. Российских участников тоже стало больше: 400 компаний будут представлены на выставке.

Наталья Чеботарь, программный директор ММСО 2016, отметила, что главной задачей программной дирекции было выявить лучшие практики и конкретные решения, которые разработаны и применяются в России. «Нам пришло более 1000 заявок, и мы отобрали наиболее содержательные проекты, которые представляют все ступени образования – от дошкольного до корпоративного», - заявила Чеботарь и рассказала журналистам, как устроена программа: будет три основных формата выступлений – классические кейсы для всех ступеней образования, рабочие сессии экспертов по узким профессиональным вопросам, таким как внедрение нового стандарта педагога, развитие дополнительного образования, международное продвижение, и вдохновляющие выступления самых известных деятелей образования, которые обозначат ориентиры и расскажут об идеях, только зарождающихся в России, таких как, например, концепция «серебряного университета» или новые концепции школьного образования.

Чеботарь представила 10 тем профессиональной программы и рассказала, как темы распределены по дням работы Салона: так, в день открытия форума, 13 апреля, вниманию участников профессиональной программы ММСО-2016 будут представлены три темы: «Новые инженеры», «Проектное обучение» и «Навыки ХХI века», которые в разных залах будут обсуждаться на всех уровнях образования одновременно. Во второй день работы форума, 14 апреля, участников ждут такие секции, как «Дизайн образовательного пространства», «Разработка образовательных программ и педагогический дизайн» и «Новые педагогические профессии», а заключительный день профессиональной программы будет посвящен маркетингу в образовании, играм и онлайн-обучению. В отдельном зале все 4 дня работы Салона будет большая программа по инклюзивному образованию, где эксперты и педагоги представят лучшие практики внедрения инклюзивного образования в детском саду, школе и вузе. Наталья отметила также, что на Салоне будет представлено большое количество стартапов и инновационных российских компаний, которые разрабатывают технологии мирового уровня. «Программа действительно очень большая, это 18 залов и около тысячи спикеров», - предупредила программный директор Салона. - И мы сделали все возможное, чтобы ориентироваться в программе было удобно: для этого есть мобильное приложение, личный кабинет на сайте, печатная версия, навигация на площадке».

Всем присутствующим на экране был продемонстрирован новый сервис для посетителей – современная навигация по ММСО 2016: теперь на сайте Салона http://www.mmco-expo.ru/ в своем личном кабинете можно заранее составить свой индивидуальный гид по мероприятиям деловой программы и запланировать посещение конкретных стендов, а благодаря специально разработанному мобильному приложению, эта индивидуальная программа будет доступна на экране любого мобильного гаджета непосредственно на Салоне

Казарновский и Чеботарь рассказали журналистам также об Открытой приемной, которая будет функционировать 15 апреля на стенде Министерства образования и науки, и о других событиях деловой и открытой программ: семинарах для педагогов по вопросам реализации ФГОС в специальных залах, пробном ЕГЭ для старшеклассников, вечеринке ПечаКуча в субботней программе Салона, концепции кластера «Профессии будущего» и консультациях для родителей.

Директор ММСО 2016 Казарновский выразил надежду, что Салон образования, обретя статус ежегодного мероприятия, наметит траекторию своего развития в течение всего года и будет создан «целый шлейф событий» под брендом Московского международного салона образования. Наталья Чеботарь также уверила журналистов, что одно из главных ее ожиданий от предстоящего Салона – это продолжение тесного профессионального общения образовательного сообщества, побывавшего на площадках ММСО 2016, и после завершения форума.

Московский международный салон образования пройдет с 13 по 16 апреля 2016 года на ВДНХ в павильоне №75.

Московский международный салон образования – ежегодный открытый форум для обмена опытом в вопросах российской и глобальной систем образования и способах распространения наиболее успешного профессионального педагогического опыта, рассчитанный как на специалистов, так и на широкую общественность. В этом году на форуме ожидается около 40 тысяч посетителей.

Открытие ММСО – 13 апреля. Время работы: 13-16 апреля 2016 года с 10.00 до 18.00.

Вход на мероприятия бесплатный, по регистрации.

Открытая программа свободна для посещения.

Пресс-служба: pressa@mmco-expo.ru; pr@mmco-expo.ru

Сайт ММСО: www.mmco-expo.ru

Яндекс.Метрика