НОВОСТИ

Школа, Церковь и Духовно-нравственное воспитание

31 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось знаковое событие: представители образования и Церкви встретились, чтобы обсудить животрепещущую для современного общества тему – духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Конференция учителей «Основ православной культуры» прошла в рамках XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиции и новации: культура, общество, личность», организованных с благословения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В торжественном Зале церковных соборов присутствовали священнослужители и руководители высокого ранга; с речью выступили министр образования Московской области Марина Захарова, заместителя руководитель Департамента образования Москвы Татьяна Васильева, председатель Отдела религиозного образования Москвы иеромонах Онисим (Бамблевский) и другие известные деятели. Но главными участниками конференции безусловно стали педагоги – более 1500 человек, чей личный опыт, по словам депутата Московской городской Думы Антона МОЛЕВА, «является ценной жемчужиной в образовании»!

«Издавая учебную, художественную и духовно-нравственную литературу мы опираемся на вашу помощь и поддержку, – обратился к учителям Олег НОВИКОВ, президент холдинга «ЭКСМО-АСТ» и «ДРОФА-ВЕНТАНА», официального партнера конференции. – Благодаря в первую очередь вашим усилиям мы наблюдаем рост интереса к чтению, особенно духовно-нравственной, патриотической литературы, – то, чего долгие годы так не хватало нашему обществу. И этот интерес внушает оптимизм: наши дети вырастут достойными гражданами и посвятят свою жизнь служению своей стране».

Центральной темой конференции стало обсуждение перспектив взаимодействия Церкви, государства и общественных организаций в вопросах духовно-нравственного воспитания. В этой связи особого внимания ожидаемо удостоился школьный курс 4 класса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ), одним из модулей котрого является учебник «Основы православной культуры», и продолжение в 5 классе (на усмотрение школы) – курс «Основы духовно-нравственной культуры» (ОДНК).

Согласно Концепции духовно-нравственного воспитания, «современный национальный воспитательный идеал — это высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации». Представители образования и церкви сошлись во мнении: школа является колыбелью, в которой проходит становление и развитие высоконравственного, ответственного, творческого, инициативного, компетентного гражданина России.

Ознакомиться с учебниками и пособиями для школ можно было прямо на конференции.

Яндекс.Метрика