НОВОСТИ

Учебные заведения глазами родителей: Что такое хорошо?

Родительские критерии оценки образовательных учреждений существенно отличается от государственных. К такому заключению пришли участники исследования «Выбираем лучшее. Запросы семей к образовательным организациям», проведенного под руководством Любови Духаниной, главы комиссии по развитию образования Общественной палаты. Так, в число пяти наиважнейших с точки зрения родителей критериев вошли следующие факторы:

1. Местоположение образовательной организации;

2. Качество обучения (уровень учебных достижений обучающихся);

3. Кадровое обеспечение;

4. Организация образовательного процесса;

5. Обеспечение безопасности.

Примечательно, что сходные требования родители предъявляют и к детским садам. На первом месте при выборе детского сада опять же оказалось его месторасположение (71% опрошенных). При этом организация образовательного процесса и психологический климат волнует около половины респондентов - 55% и 49%.

Однако важно отметить, «в оценке качества деятельности общеобразовательных организаций гораздо сильнее, чем в оценке детских садов проявляется акцент на ее образовательной функции». Так, «хорошую» школу родители определяют по педагогическим кадрам (71%), организации образовательного процесса (55%), а также учебным результатам (51%).

Оценка родителями значимости материально-технического оснащения в отношении вузов и школ оказалась более высокой, чем в отношении организаций дополнительного образования детей, где, по оценкам экспертов, техническая база находится и без того в плачевном состоянии.

Яндекс.Метрика