НОВОСТИ

VII Байкальский образовательный форум состоится 15–17 августа в Улан-Удэ

С 15 по 17 августа в Улан-Удэ, столице Республики Бурятии, будет проходить VII Байкальский образовательный форум (БОФ). Организаторами выступают Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), Институт проблем образовательной политики «Эврика», Правительство Республики Бурятии.

Тема мероприятия в этом году: «Качество образования: диалог с обществом». На площадках БОФ-2018 будут обсуждаться наиболее важные направления отечественной образовательной политики, и прежде всего в рамках заявленной темы форума: вопросы, связанные с измерительными материалами (ЕГЭ, ОГЭ), с положением России в международных измерительных системах (PISA , TIMSS, PIRLS и др.). В работе форума примут участие представители федеральных органов власти, региональные министры и руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в сфере образования, руководители образовательных организаций, педагоги, представители СМИ и общественности. Ожидается визит Андреаса Шляйхера, директора по вопросам образования и навыков международной Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Андреас Шляйхер является разработчиком и куратором теста PISA (Programme for International Student Assessment), оценивающего грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике.

Впервые Байкальский образовательный форум прошел в 2009 году и за несколько лет вырос до международного уровня. Он стал площадкой, на которой для обсуждения актуальных вопросов образования встречались сотни педагогов и работников системы образования из десятков регионов России, а также эксперты США, Германии, Монголии, Китая, Индии, Японии, Австрии, Израиля.

Темы Байкальского образовательного форума в разные годы: «Инновационному обществу – инновационное образование» (2009), «Качественное образование – надежные инвестиции в будущее» (2010), «Новое качество образования – в Нашу новую школу» (2011), «От модернизации образования – к социальным эффектам» (2012), «Учитель и культура: вызовы XXI века» (2013), «Ребенок в пространстве будущего» (2014).

В этом году проведение форума возобновляется после трехлетнего перерыва. Решение было принято год назад главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым совместно с главой Республики Бурятии Алексеем Цыденовым. «Байкальский образовательный форум являлся драйвером развития для всей системы школьного образования. Я уверен, работа этого форума позволит обсудить те вопросы, которые требуют дальнейшего решения на федеральном уровне», – сказал Сергей Кравцов.

Для проведения форума будет привлечено около 100 волонтеров. Организаторами волонтерского сопровождения станут «Волонтеры Победы».

Яндекс.Метрика